기업 고문에게 스톡옵션을 줄 수 있는 방법이 있나요?

임직원이 아닌, 외부 인원(마케팅 또는 기타 분야 고문역할)에게 스톡옵션을 줄 수 있는 방법이 있을까요?

불가능하다면 어떤 방법으로 전달해줄 수 있을지 궁금합니다.

벤처기업에 해당된다면 벤처기업육성에 관한 특별조치법 시행령 제11조의3 에 해당하는 외부 전문가에게 스톡옵션을 주실 수 있습니다. 다음에 해당하지 않으면 외부 전문가로 인정되지 않으며 스톡옵션을 부여하실 수 없습니다.

  1. 법 제16조제1항제1호 또는 제2호에 해당하는 사람
  2. 제11조의2 각 호에 따른 연구기관의 연구원
  3. 「변호사법」 제15조에 따라 개업신고를 한 변호사
  4. 「공인회계사법」 제12조에 따라 사무소를 개설한 공인회계사
  5. 「변리사법」 제6조의제2항에 따라 개업신고를 한 변리사
  6. 「중소기업진흥에 관한 법률」 제50조에 따라 등록한 경영지도사 또는 기술지도사
  7. 「세무사법」 제13조에 따라 개업신고를 한 세무사
  8. 「민법」에 따라 설립된 비영리법인으로서 과학 또는 산업기술 분야 연구기관의 연구원
  9. 자본금의 100분의 30 이상을 출자하고 최다출자자로 있는 외국법인의 임직원
  10. 자본금 또는 출자총액의 100분의 30 이상을 출자하고 최다출자자로 있는 법인의 기술혁신을 위한
  11. 연구개발활동을 하는 외국 연구소의 연구원
  12. 「의료법」 제5조에 따라 의사, 치과의사 또는 한의사 면허를 받은 사람
  13. 「약사법」 제3조 또는 제4조에 따라 약사 또는 한약사 면허를 받은 사람
  14. 「국가기술자격법」 제10조에 따라 기술사 자격을 취득한 사람

스톡옵션 외 주식을 줄수 있는 방법은 없는지요.

회사 설립 후 이미 발행된 주식 (주권미발행된 경우는 신주 발행에 대한 납입이 있은 시점으로부터 6개월이 지나야 양도가 유효합니다) 을 주식양수도계약서를 작성하고 주주명부를 수정(명의개서라고 합니다)해주는 과정을 통해 주시면 되겠습니다.