스톡옵션 질문 있습니다

이번 정기주총 때 스톡옵션을 부여하려고 규정을 설정하려고 합니다. 아직 벤처기업 인증은 안 받았는데, 스톡옵션 부여 한도를 50%로 등기해도 문제가 없을까요?

그리고 혹시 국내 스타트업에서 스톡옵션 풀(?)은 어떤 식으로 주는지도 궁금합니다.

벤처 인증을 안받으셨다면 그렇게 등기하실 수 없습니다

안녕하세요. 법무법인 마스트 이정환 변호사입니다.

상법 및 벤처기업에 따라 부여할 수 있는 한도를 동시에 규정하는 방식으로 정관을 규정하시면 됩니다.

e.g.) 상법에 따라 부여하는 경우 발행주식 총수의 10%, 벤처기업육성에 관한 특별조치법에 따라 부여하는 경우 발행주식 총수의 [X] %

다만, 실무관행상 스톡옵션 부여 한도를 50%로 설정하는 경우는 거의 없고, 보통 10% ~ 20%로 수준으로 규정합니다.

추후 VC 등 투자자와 투자계약을 체결하는 경우에도 협상력에 따라 스톡옵션 부여한도가 10 ~ 20%로 반영되는 경우도 있습니다.

답변 감사합니다… 한 개 더 질문 드리겠습니다. 스톡옵션 부여하고 꼭 중기부에 신고해야 하나요? 중기부에 신고하지 않으면 과세 혜택을 받을 수 없다는 말도 있어서요. 늦게 신고해도 괜찮은지도 궁금합니다.

벤처기업법 제16조의 3 제5항에 따라 벤처기업의 경우 그 내용을 신고하셔야 합니다. 다만 신고하지 않는다고 해서 아직 알려진 불이익은 없는 것 같습니다.

중기부에 직접 전화해서 물어봐도 신고 안 해도 된다고 합니다.

전체 스톡옵션 부여한 회사 중에 신고한 회사가 손에 꼽을 정도로 적을 걸요?