스톡옵션 행사기간 관련 질의

회사 정관이 아래와 같이 돼 있습니다.

“주식매수선택권을 부여받은자는 주주총회 또는 이사회 결의일로부터 2년이 경과한 날로부터
5년내에 행사할 수 있다”

정관이 이렇게 돼 있다면 직원에게는 행사기간을 이사회 결의일 이후 2년 경과한 날부터 5년까지로만
부여할 수 있는건가요??

주총결의를 2년경과한 날로부터 10년 까지로 하고 직원과 계약시에도 10년으로 하는게 불가능한 건가요?

꼭 정관에서 정한 기간내로 한정해야만 하는건지 궁금합니다.

고수님들의 의견 부탁드립니다.

라디크님 안녕하세요.

행사 기간은 정관에서 정한 기간을 위배하지 않는 범위 내에서 정할 수 있습니다.

정관에 결의일로 부터 2년이 경과한 날로부터 5년 이내 행사할 수 있다고 정했으면 정관 변경 없이 행사 기간을 임의로 10년으로 늘릴 수는 없습니다.

정관 변경 먼저 하고 행사 기간을 정해주시면 됩니다.

감사합니다.

안녕하세요. 라디크님!

우리 상법은, "회사는 정관으로 정하는 바에 따라 주주총회의 결의로 주식매수선택권(스톡옵션)을 부여할 수 있다"고 정하고 있고(상법 제340조의2 제1항), 주식매수선택권에 관한 정관의 규정에는 행사기간을 정하여야 합니다(상법 제340조의 3).

그리고 정관에서 행사기간을 구체적으로(2년이 경과한 날부터 5년 이내 행사) 정해두었다면, 이러한 정관에 위반하여 스톡옵션을 부여할 수 없고, 주식매수선택권 부여 계약서에서 정관과 달리 정한 해당 조항은 무효가 되니 주의하시기 바랍니다.

라디크님의 회사 운영에 도움이 되셨길 바랍니다,

디케이엘파트너스 법률사무소 변호사 임주영 드림
(벤처스타트업M&A팀 파트너 변호사)

좋아요 3