투자를 20억 받게되면, 이 경우 자본금이 10억 넘어가서 감사 선임해야 할까요?

아직은 자본금 10억 미만 소규모회사여서, 감사를 선임하고 있지 않습니다. 근데 투자 20억을 받게 되면 자본금 10억을 넘어가게 되니 감사를 선임해야 할까요?

안녕하세요!

주주리걸 박현욱입니다.

소규모회사의 판단 기준은 ‘자본금’ 10억인데요 :slight_smile:

자본금은 총 발행주식수 x 액면가로 산정하게 됩니다. 따라서 투자로 20억 (발행주식수x발행가액) 을 받게 되신다고 해도 투자 유치시의 (발행주식수x액면가)로 산정되는 자본금은 10억을 넘지 않을 수 있습니다.

쉽게 말씀드리면 액면가보다 높게 투자를 받으셨을 때 투자금은 = 자본금(액면가x발행주식수) + 주식발행초과금[(발행가액-액면가)x발행주식수] 로 나뉘어집니다.

예를 들어, 1주당 액면가가 10,000원이고 10,000주를 가지고 있어 자본금이 1억인 회사가 있다고 하겠습니다. 이 경우 주당 1,000,000원에 1,000주 총 10억을 투자받았다고 할게요.

이 경우 자본금은 1억1천만원 (1억 + 1000주 x 10,000원)이 되는 것이고,
자본금과 주식발행초과금을 합친 금액이 11억이 됩니다.

소규모회사 10억의 기준은 자본금만을 대상으로 하는 점 참고해주세요!

감사합니다.

안녕하세요, 조만간Exit함님.
전병주입니다.

위 주주 리걸 스태프님께서 말씀해주신 것처럼 "10억"의 자본금은 (총 발행주식 수 X 액면가)의 산식에 따라 산정됩니다(상법 제451조 제1항 참조) .

따라서 투자 받아 발행하시는 주식 수를 포함한 총 발행주식 수와 귀사 주식의 액면가를 곱해서 10억을 초과하지 않으면 감사를 선임하지 않으셔도 되겠습니다.

감사합니다.

전병주 올림